English (Aircraft Propulsion Systems; Air Transport)
jet age [correct]
DEF: ... the era in which jet aircraft became dominant.
CONT: The RCAF's (Royal Canadian Air Force) introduction to the jet age came in the form of the de Havilland Vampire.
French (Propulsion des aéronefs; Transport aérien)
ère de l’avion à réaction [correct, nom féminin]
CONT: C'est le Vampire de la société de Havilland qui marque le début de l'ère des avions à réaction au sein de l'ARC(Aviation royale du Canada).