English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
ammonium hydrogencarbonate [correct, voir observation]; ammonium bicarbonate [à éviter, vieilli]; ammonium acid carbonate [à éviter]; ammonium hydrogen carbonate [à éviter]; acid ammonium carbonate [à éviter]
DEF: Colorless crystals or white powder with an odor of ammonia [used as] antiflatulent, expectorant and baking powder.
OBS: ammonium hydrogencarbonate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: NH4HCO3 or CH5NO3
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
hydrogénocarbonate d’ammonium [correct, voir observation, nom masculin]; bicarbonate d’ammonium [à éviter, nom masculin, vieilli]; carbonate acide d’ammonium [à éviter, nom masculin]; carbonate monoammonique [à éviter, nom masculin]
DEF: Alcali utilisé comme levure chimique, [...] comme expectorant et comme antiflatulent.
OBS: Le carbonate d’ammonium commercial, qui en réalité n’est qu’un mélange de carbonate acide, (NH4)HCO3 et de carbamate [...] est utilisé en biscuiterie [...]
OBS: hydrogénocarbonate d’ammonium : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : NH4sub>HCO3</sub> ou CH5NO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
bicarbonato de amonio [nom masculin]
OBS: Fórmula química: NH4HCO3 o CH5NO3