English (Biochemistry; Blood)
lipomicron [correct]
DEF: Any fat particle (as a chylomicron) in the blood.
French (Biochimie; Sang)
lipomicron [correct, nom masculin]
CONT: Les lipomicrons sont des globules de lipides résultant de la digestion, présents dans le sang et généralement entourés d’une couche de protéines. Ces lipomicrons sont particulièrement riches en triglycérides et ne se trouvent dans le sang que pendant les périodes postprandiales(après les repas). Par hydrolyse, ces lipomicrons ou chylomicrons peuvent donner des HDL(high density lipoprotein).