English (Scientific Instruments; Atomic Physics; Radiation Protection)
boron-lined counter tube [correct]
DEF: A counter tube intended to detect neutrons and containing, for this purpose , a boron sensitive lining on its walls or on conveniently shaped electrodes.
OBS: The initial ionisation is caused by alpha particles and lithium nuclei produced by nuclear reaction of neutrons with boron in the lining.
French (Instruments scientifiques; Physique atomique; Radioprotection)
compteur à dépot de bore [correct, nom masculin]; tube compteur à dépôt de bore [nom masculin]
CONT: Les compteurs à dépôt de bore sont, de manière similaire aux chambres à fission, des détecteurs à gaz dont les parois internes sont recouvertes d’un dépôt mince actif : du bore enrichi en10B. La réaction de détection neutronique a lieu sur le10B(idem compteur BF3). Celle des deux particules chargées(4</sup>He ou7Li) qui entre dans le gaz provoque l'ionisation et, par suite, le signal électrique de détection.