English (Special Rail Transport)
non-stop hectometric shuttle [proposition]
French (Transports ferroviaires spéciaux)
navette hectométrique sans attente [nom féminin]
DEF: Petit train souterrain tiré par un câble et fonctionnant en continu pour permettre aux piétons de franchir en quelques minutes une courte distance comprise entre deux gares de chemin de fer.
OBS: Depuis 1986, une telle navette relie en trois minutes la Gare du Nord et la Gare de l’Est à Paris sur une distance de 250 mètres. (D’après Le Monde, 6 décembre 1983, p. 10).