English (Genetics)
Wingless/Wnt1/factor [proposition]
French (Génétique)
facteur Wingless/Wnt1 [correct, nom masculin]
CONT: [...] le système de transmission du signal Hedgehog est à l'honneur. Son régulateur négatif, Patched, est déficient dans le syndrome de Gorlin et des épithéliomas baso-cellulaires sporadiques. L'une des cibles du signal Hedgehog est le facteur Wingless/Wnt1, lui même impliqué dans la régulation de la prolifération et de la morphogénèse. Ce facteur agit en contrôlant la quantité et l'activité de la ß-caténine [...].