English (Genetics)
Sonic Hedgehog signalling pathway diseases [proposition]
French (Génétique)
Hedgehogopathie [correct, nom féminin]
CONT: Hedgehogopathies : perturbations de la voie de signalisation Sonic Hedgehog et maladies humaines [...] Outre ce rôle de Sonic Hedgehog dans le développement, c'est son importance en pathologie humaine qui se révèle maintenant. Plusieurs maladies humaines viennent en effet d’être associées dans la transmission du signal de Sonic Hedgehog, Nous les regrouperont ici sous le terme d’«hedgehogopathie».