English (Pricing Theory)
hedonic price index [correct]; hedonic index [correct]
DEF: Quality-adjusted price indices, or hybrids of hedonic indices with some other methodologies.
French (Théorie des prix)
indice hédonique des prix [correct, nom masculin]; indice hédonique [correct, nom masculin]
DEF: Indice de prix corrigés selon des critères de qualité, ou des indices modifiés selon d’autres méthodologies.