English (International Relations; Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
food power [correct]
CONT: In international politics, food power is the use of agriculture as a means of political control whereby one nation or group of nations offers or withholds commodities from another nation or group of nations in order to manipulate behaviour.
French (Relations internationales; Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
pouvoir alimentaire [correct, nom masculin]
CONT: Ce concept du pouvoir alimentaire connut une popularité croissante auxÉtats-Unis, à la suite de l'étude de la C. I. A. qui prédisait des avantages politiquesextraordinaires et une hégémonie encore plus grande des États-Unis dans lesaffaires mondiales à cause des pénuries futures de nourriture.