English (Archaeology)
Hegira [correct]; Hejira [correct]; Hijra [correct]
DEF: Muslim era, dating from Mohammed's flight from Mecca, A.D. 622.
French (Archéologie)
hégire [correct, nom féminin]
CONT: Le 1er jour de l'an 1 de l'ère musulmane(dite hégire) correspond au 16 juillet 622, jour où Mahomet quitta La Mecque pour Médine.