English (Units (Regular Force, Armed Forces); Operations (Air Forces))
427 Special Operations Aviation Squadron [correct]; 427 SOA Sqn [correct]; 427 Tactical Helicopter Squadron [ancienne désignation, correct]; 427 Tac Hel Sqn [ancienne désignation, correct]
OBS: 427 Special Operations Aviation Squadron; 427 SOA Sqn: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Opérations (Forces aériennes))
427e Escadron d’opérations spéciales d’aviation [correct, voir observation, nom masculin]; 427 Esc OSA [correct, nom masculin]; 427e Escadron tactique d’hélicoptères [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 427 Esc Tac Hél [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: 427e Escadron d’opérations spéciales d’aviation : s’écrit 427e Escadron d’opérations spéciales d’aviation.
OBS: 427e Escadron tactique d’hélicoptères : s’écrit 427e Escadron tactique d’hélicoptères.
OBS: 427e Escadron d’opérations spéciales d’aviation; 427 Esc OSA : désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.