English (Skiing and Snowboarding)
ride the rails [verbe]
French (Ski et surf des neiges)
y aller à plein pouvoir; y aller à fond de train
OBS: Équivalent proposé par Mme Hélène Gélinas-Surprenant, terminologue à la Direction générale de la terminologie du Bureau des traductions.