English (Air Transport)
pitch coarsening [correct]
CONT: Propeller ... pitch coarsening is not initiated (unless it is by automatic or auto-selective means) before the end of the Take-off Distance Required.
French (Transport aérien)
augmentation de pas [nom féminin]
CONT: On ne commence [...] l'augmentation de pas d’une hélice qu'après avoir atteint l'extrémité de la distance de décollage nécessaire, à moins, que cette manœuvre ne soit effectuée par un dispositif automatique ou autosélectif.