English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
alpha range [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
couplemètre [correct, nom masculin]; plage de calage alpha [correct, nom féminin]; plage alpha [correct, nom féminin]
OBS: Le couplemètre est l'appareil qui maintient le pas de l'hélice dans la plage alpha, il est souvent assimilé au calage lui-même.