English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
contact formation levelling [correct]
CONT: jump no. 3 ...: To introduce contact formation levelling, tension PPSS grips and lateral motion.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
mise «à plat» de la formation [proposition, nom féminin]
OBS: Immédiatement hors de l'avion, chaque équipier présente son corps au vent relatif [...] S’ il applique sa puissance à la fois sur le dos d’équipiers et sur le thorax d’autres, la formation aura naturellement tendance à basculer. [...] la tendance moderne consiste à ne pas tenter de sortir «à plat», mais de placer [...] tous les équipiers thorax face au vent de l'hélice [...] Quelques secondes plus tard, la formation sera naturellement revenue «à plat» et poursuivra par les enchaînements prévus.