English (Types of Aircraft)
tractor aeroplane [correct, Grande-Bretagne, normalisé]; tractor airplane [correct]
DEF: An aeroplane fitted with tractor propellers, i.e., propellers located ahead of the power units.
OBS: tractor aeroplane : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion à hélices tractives [correct, nom masculin, normalisé]; avion à hélice tractive [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Il existe de nombreuses manières de classer les avions (...) En fonction du mode de propulsion, on distingue tout d’abord les avions sans moteur ou planeurs, les avions à hélice(s) et à moteur à pistons (avions à hélices tractives ou à hélices propulsives, selon que les hélices sont placées en avant ou en arrière de l’aile) (...)
OBS: avion à hélice(s) tractive(s) : termes normalisés par l'ISO.