English (Aircraft Maneuvers)
feathering pitch
OBS: --the minimum-drag position of a blade when the engine is not supplying power.
French (Manœuvres d'aéronefs)
mise en drapeau
OBS: --action de mettre les pales d’une hélice à pas variable au pas qui offre le moins de résistance à l'avancement, lorsque le moteur est stoppé.