English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
normal plane [correct, normalisé]
DEF: The plane normal to the reference helix.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: normal plane: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
plan réel [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Plan perpendiculaire à l'hélice de référence.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: plan réel : terme et définition normalisés par l’ISO.