English (Aircraft Propulsion Systems)
direct drive propeller [correct, uniformisé]
OBS: direct drive propeller: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
hélice sans réducteur [correct, nom féminin, uniformisé]; hélice à prise directe [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: hélice sans réducteur; hélice à prise directe : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale(OACI).
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
hélice de toma directa [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: hélice de toma directa : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).