English (Electric Rotary Machines - Types)
upwind [correct]; up wind [correct]
DEF: Refers to wind turbine configuration with blades mounted upwind of the tower or support structure.
French (Machines tournantes électriques - types)
au vent [correct]; en amont [correct]; à l’amont [correct]
CONT: Parmi les machines à axe horizontal parallèle à la direction du vent, il faut encore différencier les aéromoteurs dont l'hélice est en amont de la machine au vent, hélices au vent, et celles dont l'hélice est en aval de la machine par rapport au vent, hélice sous le vent.