English (Hydroplanes and Hydrofoils; Propulsion of Water-Craft; Transportation)
driving propeller
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Propulsion des bateaux; Transports)
hélice tractive
OBS: Hélice conçue pour agir en fonctionnement normal par traction sur l’arbre porte-hélice.