English (Air Transport; Aeroindustry)
coaxial propellers
DEF: (AGARD) two propellers mounted on concentric shafts having independent drives and rotating in opposite directions.
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
hélices coaxiales [nom féminin]
DEF: (AGARD) ensemble de deux hélices montées sur des arbres concentriques, possédant des entraînements différents et tournant en sens inverse l’une de l’autre.