English (Springs (Mechanical Components))
waisted spring [correct, normalisé]
DEF: A waisted or hourglass-shaped coil spring.
OBS: waisted spring: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort en diabolo [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ressort hélicoïdal échancré ou en forme de sablier.
OBS: ressort en diabolo : terme et définition normalisés par l’ISO.