English (Springs (Mechanical Components))
outside diameter of spring [correct, normalisé]
OBS: The outer diameter of a coil spring.
OBS: outside diameter of spring: term standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
diamètre extérieur de ressort [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Diamètre extérieur d’un ressort hélicoïdal.
OBS: diamètre extérieur de ressort : terme normalisé par l’ISO.