English (Electric Rotary Machines - Types)
guide-slot
French (Machines tournantes électriques - types)
alvéole [correct, nom masculin]
DEF: Sillon hélicoïdal creusé dans l'un des rotors d’un hélicomoteur.
OBS: alvéole : Il est à noter que la forme au masculin est vieillie.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos)
alveolo [nom masculin]