English (Winches; Helicopters (Military); Search and Rescue (Paramilitary); Search and Rescue (Aircraft))
helicopter rescue hoist [correct]
French (Treuils; Hélicoptères (Militaire); Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Recherches et sauvetages (Aviation))
treuil de sauvetage d’hélicoptère [proposition, nom masculin]