English (Air Communications (Air Forces); Helicopters (Military))
helicopter request [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; HELQUEST [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
OBS: In a procedure message.
OBS: helicopter request; HELQUEST: designations standardized by NATO and officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Communications aériennes (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
demande d’hélicoptère [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; DHELI [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
OBS: Dans un message de procédure.
OBS: demande d’hélicoptère; DHELI : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: demande d’hélicoptère; DHELI : désignations normalisées par l'OTAN.