English (Airborne Forces)
airborne troop [correct]
French (Forces aéroportées)
troupe aéroportée [correct, nom féminin]
CONT: Les troupes aéroportées sont, en règle générale, des unités des armées de terre qui sont transportées au combat par des moyens aériens et larguées en parachute, ou déposées par hélicoptère dans des opérations aéroportées.