English (Winches; Helicopters (Military); Ship's Aircraft (Military))
helicopter winch [correct]
French (Treuils; Hélicoptères (Militaire); Aéronefs embarqués (Militaire))
treuil d’hélicoptère [correct, nom masculin, uniformisé]; treuil pour hélicoptère [correct, nom masculin]
OBS: treuil d’hélicoptère : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.