English (Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
helicopter task [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; HELTASK [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
OBS: In a procedure message.
OBS: helicopter task; HELTASK: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: helicopter task; HELTASK: designations standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
mission d’hélicoptère [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]; MHELI [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
OBS: Dans un message de procédure.
OBS: mission d’hélicoptère; MHELI : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: mission d’hélicoptère; MHELI : désignations normalisées par l'OTAN.