English (Military Transportation; Helicopters (Military))
helicopter landing zone [correct, OTAN, normalisé]; HLZ [correct, OTAN, normalisé]
OBS: helicopter landing zone; HLZ: designations standardized by NATO.
French (Transport militaire; Hélicoptères (Militaire))
aire de posé d’hélicoptère [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; HLZ [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; zone de posé d’hélicoptère [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; HLZ [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; HLZ
OBS: aire de posé d’hélicoptère; zone de posé d’hélicoptère; HLZ : désignations normalisées par l'OTAN.