English (Helicopters (Military))
armed escort helicopter [correct, uniformisé]
OBS: armed escort helicopter: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
hélicoptère d’escorte armé [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: hélicoptère d’escorte armé : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.