English (Types of Aircraft; Helicopters (Military))
heavy helicopter [correct, normalisé]; HEL-H [correct]
OBS: heavy helicopter: term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
hélicoptère lourd [correct, nom masculin, normalisé]; hélicoptère de gros tonnage [nom masculin]
OBS: hélicoptère lourd : terme normalisé par l’ISO.
PHR: Hélicoptère lourd de transport d’assaut, en version anti-feux.