English (Types of Aircraft)
advancing blade concept helicopter
French (Types d'aéronefs)
hélicoptère ABC [nom masculin]
DEF: Type d’hélicoptère doté de 2 rotors coaxiaux contrarotatifs répartissant la portance et d’une nouvelle conception des pales.