English (Military Strategy; Military (General))
landing helicopter [correct]
CONT: In recent years, major products of Canadian origin have found their way into the U.S. inventory, including a tactical radio system and a recovery system for landing helicopters on destroyers and frigates.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
hélicoptère embarqué à bord [correct, nom masculin]
CONT: Au cours des dernières années, d’importants produits d’origine canadienne ont trouvé place dans les stocks américains, par exemple un réseau radio tactique et un système de récupération pour les hélicoptères embarqués à bord de destroyers et de frégates.