English (Mathematical Geography; Satellite Telecommunications)
heliocentric coordinates [correct]
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Géographie mathématique; Télécommunications par satellite)
coordonnées héliocentriques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Système de coordonnées dont l’origine est le centre du Soleil.
OBS: Source: Centre national d’études spatiales.