English (Photoengraving)
camera-ready master copy [générique]
CONT: Final format of a document to be reproduced. The prepared layout sheets are referred to as camera-ready master copy.
French (Photogravure)
original de photogravure [nom masculin, spécifique]; original d’héliogravure [nom masculin, spécifique]
CONT: Le montage de l’original [...] Et très souvent, on doit traiter l’illustration d’une autre manière, si l’on utilise un autre procédé de reproduction [...] par ex., adapter un original photogravure à la typographie [...]