English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
cylinder number [correct]
DEF: (...) figures in the margins of stamps printed by photogravure from rotary cylinders.
French (Timbres et oblitération)
numéro de cylindre
DEF: Numéro inscrit en chiffres minuscules sur le bord inférieur gauche des feuilles de timbres britanniques imprimés par héliogravure à la rotative et à partir de planches cylindriques.