English (Ecology (General))
heliophyte
French (Écologie (Généralités))
héliophyte [correct, nom masculin]
DEF: Plante croissant en pleine lumière, et demandant une lumière assez forte pour que les échanges photosynthétiques dépassent ceux de la respiration.
Spanish (Ecología (Generalidades))
heliofita [nom féminin]; heliofito [nom masculin]
DEF: Planta que crece mejor en lugares con sol.