English (Energy Transformation; Photoelectricity and Electron Optics)
solar thermal conversion; solar photothermal conversion
French (Transformation de l'énergie; Photo-électricité et optique électronique)
conversion photothermique de l’énergie solaire [nom féminin]; conversion héliothermique [nom féminin]
OBS: L’énergie solaire incidente peut être transformée en énergie thermique utilisée directement (chauffage des fluides, séchage) ou bien transformée en énergie mécanique, puis électrique.