English (Measuring Instruments (Engineering); Electromagnetic Radiation; Solar Energy)
heliotheremometer [correct]
DEF: An instrument for measuring solar radiation.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Rayonnements électromagnétiques; Énergie solaire)
héliothermomètre [correct, nom masculin]
DEF: Instrument utilisé pour mesurer le rayonnement solaire.
OBS: [...] son héliothermomètre sera à l'origine des capteurs solaires [...]