English (Atmospheric Physics; Solar Energy)
heliotropic wind [correct]
DEF: [In response to] a diurnal component of the wind velocity [a wind that shifts or turns] with the sun, [following] the east-to-west progression of daytime surface heating.
French (Physique de l'atmosphère; Énergie solaire)
vent au comportement héliotropique [proposition, nom masculin]
DEF: Vent qui se déplace ou s’oriente en direction du soleil, en réponse à une composante diurne de la vitesse éolienne, et en conformité avec la progression est-ouest du réchauffement diurne des surfaces.