English (Fixed Rescue Facilities (fire); Fire Prevention; Search and Rescue (Paramilitary); Parks and Botanical Gardens)
helispot [correct]
DEF: A temporary landing area for helicopters.
OBS: helispot: term used by Parks Canada.
French (Installations fixes de secours (incendies); Prévention des incendies; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Parcs et jardins botaniques)
héliport temporaire [correct, nom masculin]
DEF: Endroit aménagé temporairement pour faciliter l’atterrissage des hélicoptères.
OBS: héliport temporaire : terme en usage à Parcs Canada.