English (Air Terminals)
helicopter station
French (Aérogares)
héligare [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des installations qui, dans un héliport, sont mises à la disposition du public et des passagers.
DEF: Gare destinée aux passagers des hélicoptères.
OBS: Terme préconisé par l’Administration française (cf. LAFRD, 1991, p. 242).
OBS: Comparer avec "héliport", "hélistation" et "hélisurface".