English (Ground Installations (Air Forces); Helicopters (Military))
helipad [correct, OTAN, normalisé]; helicopter landing pad [correct]; helicopter pad [correct]; pad [correct]
DEF: A prepared area, including landing and hover points, designated and used for take-off and landing of helicopters.
OBS: helipad: term and definition standardized by NATO; term standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Installations au sol (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
aire de manœuvre d’hélicoptères [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; aire d’atterrissage d’hélicoptères [correct, nom féminin, uniformisé]; hélisurface [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Zone aménagée destinée à l’atterrissage et au décollage des hélicoptères; elle comprend des points d’atterrissage et de vol stationnaire.
OBS: aire de manœuvre d’hélicoptères : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: aire d’atterrissage d’hélicoptères : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: hélisurface : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
PHR: Hélisurface réduite.
OBS: aire de manœuvre d’hélicoptères : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Instalaciones terrestres (Fuerzas aéreas); Helicópteros (Militar))
zona de maniobra de helicópteros [correct, nom féminin]; helisuperficie [nom féminin]
DEF: Area preparada y designada y utilizada por los helicópteros para su despegue y toma de tierra. (Comprende los puntos de aterrizaje y de vuelo estacionario.)