English (Radiotherapy; Cancers and Oncology)
boro-neutron therapy
French (Radiothérapie; Cancers et oncologie)
boroneutrothérapie [correct, nom féminin]
OBS: Technique expérimentale de traitement du cancer. Basée sur l'absorption des neutrons par le bore, elle vise à détruire sélectivement les cellules cancéreuses. Les traitements ionisants actuels détruisent aussi les cellules saines environnantes. La nouvelle thérapie utilise l'absorption très élevée des neutrons par l'isotope 10 du bore. Soumis à un flux de neutrons, le bore 10 se transforme en lithium et en hélium avec émission d’une particule alpha de forte énergie(2, 4 MeV). Cette particule provoque des dégàts radiolytiques importants, mais sur une zone très limitée, puisque son parcours est de 10 microns. De plus le rayonnement est instantané et n’ occasionne donc pas de radioactivité résiduelle. Le traitement envisagé consiste à introduire un composé boré dans les cellules tumorales, puis à bombarder la tumeur à l'aide d’un faisceau de neutrons : les cellules cancéreuses sont tuées par le rayonnement émis.