English (Cryogenics)
helium dewar
CONT: A complete magnetometer consists of a number of SQUIDs housed in a fiberglass helium dewar. (Yearbook of Science and Technology, 1989, p. 63).
French (Cryogénie)
récipient d’hélium liquide [nom masculin]; enceinte d’hélium liquide [nom féminin]; cryostat [nom masculin]
CONT: Le bas récipient d’hélium liquide, qui contient les SQUID, est placé aussi près que possible de la tête.