English (Plant Diseases; Grain Growing)
spot blotch of barley [correct]
OBS: [A fungus disease of barley] caused by Cochliobolus sativus (Helminthosporium sativum).
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
tache helminthosporienne de l’orge [correct, nom féminin]
OBS: Maladie causée par Cochliobolus sativus(Helminthosporium sativum).
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
mancha foliar de la cebada [correct, nom féminin]; mancha borrosa de la cebada [correct, nom féminin]; tizón foliar de la cebada [correct, nom masculin]
CONT: La mancha borrosa de la cebada [presenta] en ataques tempranos [...] manchas castañas que terminan por rodear todo el tallo, pudiendo extenderse hasta la primera hoja; las raíces toman color oscuro, pierden pelos radiculares y la corteza se desprende con facilidad. En plantas desarrolladas las manchas castañas rodean los nudos y pueden extenderse como pequeñas listas oscuras en los entrenudos. En las hojas, las manchas son elipsoides, castañas con bordes difusos y más claros. En las espigas se presentan en la base de las espiguillas, de color castaño pardo. En los granos se produce la mancha el embrión originando la "mancha del escudete".
CONT: Mancha borrosa de la cebada, [...] causada por Cochliobolus sativus, es una enfermedad importante de la cebada básicamente en todos los países productores de América Latina, tanto por las pérdidas de rendimiento así como en la calidad del grano cosechado.