English (Mineralogy; Petrography; Gold and Silver Mining)
auriferous hematitic conglomerate [correct]; gold-bearing hematitic conglomerate [proposition]
French (Minéralogie; Pétrographie; Mines d'or et d'argent)
conglomérat hématitique aurifère [proposition, nom masculin]
OBS: Voir fiches «conglomérat», «hématitique» et «aurifère».
OBS: L’uranium [...] est présent avec des teneurs très faibles dans des schistes bitumineux, des phosphates de chaux ou des conglomérats aurifères [...]