English (Nervous System; Psychology)
unilateral spatial neglect [correct]; unilateral neglect
CONT: I usually assess unilateral neglect either through cancellation tasks or by extinction to double simultaneous stimulations.
French (Système nerveux; Psychologie)
héminégligence [correct, nom féminin]; syndrome de l’hémisphère mineur [correct, nom masculin]
DEF: Trouble dû à une lésion du cortex cérébral située, généralement, dans la zone de jonction temporo-paréto-occipitale de l'hémisphère droit [...] et consistant dans la négligence de l'hémi-espace gauche corporel ou extracorporel.
CONT: L’héminégligence se traduit par un décalage de l’image interne du corps : lorsqu’on demande à un malade de pointer droit devant lui, dans l’obscurité, son doigt est dévié du côté opposé à sa négligence.