English (Diagnostic Procedures (Medicine))
dye study of the heart
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
exploration cardiaque avec produits de contraste [proposition, nom féminin]
OBS: L'exploration hémodynamique et angiographique cardiaque permet la mesure des pressions, des débits et des résistances du système cardio-vasculaire, la quantification des insuffisances et des rétrécissements valvulaires, l'étude morphologique et fonctionnelle des cavités cardiaques, la détection des communications intracardiaques anormales, l'étude du métabolisme myocardique et l'examen histologique du myocarde.
OBS: Un entretien la veille de l’examen permet d’informer le patient de la nature et du déroulement de l’exploration, d’examiner les points de ponction prévus, de rechercher une éventuelle allergie aux produits de contraste iodés et de vérifier la fonction rénale et l’hémostase.