English (Medical and Surgical Equipment)
indocyanine green [correct]; Cardio-Green [correct, marque de commerce]
DEF: trademark for a preparation of indocyanine green.
French (Équipement médico-chirurgical)
vert d’indocyanine [correct, nom masculin]; Cardiogreen [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Exploration hémodynamique et angiographique cardiaque. Méthode de dilution. On utilise actuellement deux types d’indicateurs : le vert d’indocyanine(Cardiogreen) et le froid(méthode de thermodilution).