English (Symptoms (Medicine))
hypochromia [correct]
DEF: The condition of staining less intensely than normal.
French (Symptômes (Médecine))
hypochromie [correct, nom féminin]
CONT: L'anémie. [...] L'hématie circulante, appauvrie en hémoglobine(hypochromie), déformée(poïkilocytose), a une demi-vie raccourcie et rend compte du deuxième mécanisme de l'anémie : l'hyperhémolyse.