English (Blood)
anisochromasia [correct]
DEF: A condition in which only the peripheral zone of an erythrocyte is colored.
French (Sang)
anisochromasie [correct, nom féminin]; anochromasie [correct, nom féminin]
DEF: Inégalité de répartition de l'hémoglobine dans les érythrocytes, celle-ci occupant la zone périphérique. On l'observe dans certaines formes d’anémie.