English (Blood; Bones and Joints)
hypercellular bone marrow [correct]
CONT: Pancytopenia with hypercellular bone marrow. A possible paraneoplastic syndrome in carcinoma of the lung.
OBS: Example extracted from PASCAL data base.
French (Sang; Os et articulations)
moelle osseuse hypercellulaire [correct, nom féminin]
CONT: Un malade avec une pancytopénie et une moelle osseuse hypercellulaire mais sans signes d’hémolyse présente un test de l'antiglobuline directe positif en raison d’un autoanticorps érythrocytaire.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.