English (Farm Management and Policy; Organization Planning)
agribusinessman; agricultural manager [proposition]
French (Gestion et politique agricole; Planification d'organisation)
agrimanager [nom masculin]
DEF: Agriculteur utilisant pour son exploitation des techniques du management.
CONT: Les caisses régionales(du Crédit agricole) ne veulent pas l'hémorragie des agrimanagers qui ont besoin de services adaptés. Elles ne veulent pas non plus laisser tomber l'agriculture sociale.