English (Symptoms (Medicine); Visual Disorders; Musculoskeletal System)
flame-shaped hemorrhages [correct, pluriel]; flame spots [correct, pluriel]
DEF: Large striated hemorrhagic spots in the eyeground occurring in the nerve layers of the retina.
OBS: Can be seen in giant cell arteritis.
French (Symptômes (Médecine); Troubles de la vision; Appareil locomoteur (Médecine))
hémorragies en flammèches [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] hémorragies intrarétiniennes [...] [survenant] dans la couche [...] des fibres nerveuses [...], l’épanchement sanguin suivant la disposition radiaire des fibres nerveuses.
OBS: Peut s’observer dans l’artérite giganto-cellulaire.
Spanish (Síntomas (Medicina); Trastornos de la visión; Sistema musculoesquelético (Medicina))
hemorragias en llamarada [nom féminin, pluriel]