English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
transcapillary refill; trans-capillary refill
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
remplissage des capillaires [proposition, nom masculin]; remplissage transcapillaire [proposition, nom masculin]
OBS: Le traitement du choc hémorragique repose sur le remplissage vasculaire.