English (Prosthetic Dentistry)
putty impression technique [correct]
CONT: The light, medium, heavy and putty viscosities can be used in combination to satisfy your impression techniques; wash impression technique, putty impression technique or double-mix.
French (Dentisterie prothétique)
empreinte en un temps [nom féminin]; empreinte en 1 temps [nom féminin]
CONT: Après une éversion gingivale obtenue en 2 mn au maximum, avec le positionnement d’un fil imprégné légèrement d’une solution astringente, hémostatique, l'empreinte est réalisée en 1 temps par l'utilisation de 2 à 3 viscosités d’un matériau de même nature.