English (Symptoms (Medicine))
hemoperitoneum [correct]; hematoperitoneum [correct]
DEF: An effusion of blood in the peritoenal cavity.
French (Symptômes (Médecine))
hémopéritoine [correct, nom masculin]
DEF: Épanchement de sang dans le péritoine.
CONT: Épanchements sanguins : dans les cavités naturelles(hémothorax, hémopéritoine, hémarthrose, hématosalpynx).
Spanish (Síntomas (Medicina))
hemoperitoneo [correct, nom masculin]