English (Scientific Measurements and Analyses; Chemistry)
Henry's Law constant [correct]
DEF: The ratio of the concentration of a substance in water and in the air directly above; Henry's Law constants can be calculated by: H = 16 PM/TS where H is the Henry's Law constant, P is the partial pressure (mm Hg), M is the molecular weight, T is the temperature (degrees Kelvin) and S is the solubility (ppm).
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie)
constante de la loi d’Henry [correct, nom féminin]
DEF: Rapport de la teneur en une substance de l'eau à la teneur de l'air en cette substance directement au-dessus de la surface; on peut calculer cette constante à l'aide de l'équation suivante : H=16 PpM/TS dans laquelle H est la constante de la loi d’Henry, Pp est la pression partielle(en mm de Hg), M est la masse moléculaire, T est la température absolue(en degrés Kelvin) et S est la solubilité(en ppm).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Química)
constante de la ley de Henry [correct, nom féminin]
CONT: La solubilidad de un gas disminuye al aumentar la temperatura y es directamente proporcional a la presión del gas sobre el líquido. Esta relación entre la presión y la solubilidad de un gas se conoce como la ley de Henry, la cual puede enunciarse matemáticamente como C = kP, en donde C es la concentración del gas en la solución, P la presión del gas (en general, su presión parcial) sobre la solución y k es una constante de proporcionalidad, conocida como constante de la ley de Henry.