English (Medication)
heparin-sparing agent [correct]
French (Médicaments)
agent d’épargne de l'héparine [correct, nom masculin]
CONT: Bien que l'on ait observé que l'aprotinine prolonge les temps de coagulation activée mesurée au moyen du système Hemochron, elle ne doit pas être considérée comme un agent d’épargne de l'héparine.