English (Environmental Studies and Analyses; Genetics)
microsomal mutagenicity assay [correct]
OBS: to determine induced mutation frequencies. - on Salmonella typhimurium.
French (Études et analyses environnementales; Génétique)
étude du pouvoir mutagène en présence de microsomes [proposition, nom féminin]
OBS: Le test de Ames : étude du pouvoir mutagène de la substance sur microorganismes(par ex : diverses souches de Salmonella typhimurium) cultivés in vitro en présence de microsomes hépatiques.