English (Urinary Tract)
basolateral membrane [correct]
CONT: Transport of biotin in basolateral membrane vesicles of rat liver.
OBS: basolateral. Pertaining to the base and sides.
OBS: Term and example extracted from the PASCAL data base.
French (Appareil urinaire)
membrane basolatérale [correct, nom féminin]
CONT: La fiabilité des études de transport in vitro sur des vésicules de membranes basolatérales hépatiques de rat est vérifiée par des critères morphologiques, enzymatiques et fonctionnels.
OBS: Terme et contexte sont tirés de la base de données PASCAL.