English (Medication)
clarithromycin [correct]; Biaxin [correct, marque de commerce]
OBS: An antibiotic approved for treatment of common bacterial infections in non-immunocompromised individuals.
French (Médicaments)
clarithromycine [correct, nom féminin]; Biaxin [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Antibiotique qui, en association avec d’autres médicaments, aide à soulager les symptômes de l'infection MAC(complexe mycobacterium avium) tels que : fièvre; perte de poids non recherchée; sueurs nocturnes; fatigue/manque d’énergie; diarrhée. Certains malades peuvent aussi présenter des taux sanguins élevés d’enzymes hépatiques comme la phosphatase alcaline.
Spanish (Medicamentos)
claritromicina [nom féminin]
OBS: Antibiótico macrólido.