English (Centesis and Samplings)
trans-jugular vein liver biopsy [correct]
CONT: Doctor Murray mentioned he would request information on trans-jugular vein liver biopsy.
French (Ponctions et prélèvements)
ponction-biopsie hépatique par voie trans-jugulaire [correct, nom féminin]
CONT: Le cathétérisme des veines sus-hépatiques est réalisé par ponction percutanée de la veine jugulaire interne, droite en général, exceptionnellement la veine jugulaire interne gauche. Les premières ponctions-biopsies hépatiques par voie trans-jugulaire ont été faites par Rosch et Dotter en 1973.