English (Blood)
ALT test
French (Sang)
test de l’ALT [nom masculin]; test des ALT [nom masculin]; dosage de l’ALT [nom masculin]; dosage des ALT [nom masculin]
OBS: ALT [alanine aminotransférase].
OBS: Dosage des enzymes hépatiques. Ce test est utilisé notamment pour le dépistage de l'hépatite.