English (Medication)
penicillamine [correct]; Cuprimine [marque de commerce]; Depen [marque de commerce]
OBS: A degradation product of penicillin; a chelating agent used in the treatment of lead poisoning, hepatolenticular degeneration, and cystinuria, and in the removal of excess copper in Wilson disease.
French (Médicaments)
pénicillamine [correct, nom féminin]; Cuprimine [marque de commerce]; Depen [marque de commerce]
CONT: La maladie de Wilson est une maladie héréditaire rare qui provoque une surcharge en cuivre, responsable de troubles neurologiques et hépatiques qui apparaissent dans l'enfance ou dans l'adolescence. Le traitement de référence est la pénicillamine, un chélateur du cuivre, généralement capable de faire régresser en quelques mois les troubles cliniques lorsqu'ils ne sont pas trop sévères et de résorber la surcharge en cuivre.
Spanish (Medicamentos)
penicilamina [nom féminin]